
Почему стали болеть руки? Хирург Ирина Чуловская объяснила, что болезни кистей «омолодились». Если раньше такие диагнозы встречались в основном у пожилых, то сегодня они всё чаще ставятся молодым людям от 18 лет.
Основная причина — смартфоны. Люди часами держат гаджет и печатают большим пальцем. Поэтому суставы и сухожилия испытывают постоянную нагрузку. Например, артроз большого пальца — ризартроз — сегодня встречается у студентов и молодых офисных работников.
Кроме того, растёт число случаев синдрома запястного канала. При нём человек чувствует онемение, ночные боли и слабость в кисти. Если вовремя не обратиться к врачу, то вернуть подвижность бывает очень трудно. Однако на ранних стадиях болезнь лечится быстрее.
Учёные из Китая тоже подтвердили тревожный тренд. Каждый пятый офисный сотрудник жалуется на боли в руках и пальцах. Таким образом, привычка много печатать и держать телефон приводит к росту хронических проблем даже у молодых людей.
Совет: Чтобы снизить риски, важно менять привычки. Например, держать смартфон одной рукой, а печатать другой, используя указательный и средние пальцы. Также полезно давать рукам отдых, делать разминку и не игнорировать хруст, щелчки или онемение. Поэтому, если появились первые симптомы, лучше сразу обратиться к врачу.