
В России для диагностики коронавирусной инфекции зарегистрировано 118 тест-систем, более 50 из них отечественного производства. Об этом во вторник сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Сегодня в России зарегистрированы и применяются 118 различных тестов, более 50 из них российского производства, 92 из них выявляют антитела к коронавирусу вирусу и 26 — с их помощью проводится полимеразная цепная реакция», — сказала она, выступая на виртуальном симпозиуме «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Целей устойчивого развития 3.3».
Кроме того, согласно презентации к докладу Поповой, в России разрабатывают 26 вариантов вакцин от коронавируса на базе 17 научных организаций. Одна вакцина, разработанная центром им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, уже прошла клинические испытания на добровольцах. В свою очередь центр «Вектор» Роспотребнадзора разрабатывает вакцину на шести разных технологических платформах.
Попова заявила, что коэффициент распространения инфекции в России сейчас ниже 1, число заразившихся растет на 0,6% в день. «В настоящее время — устойчивое снижение количества новых случаев. Коэффициент распространения инфекции R4 меньше 1. Ежедневный темп прироста 0,6%», — говорится в ее презентации.